16 апреля, в пятницу, в нашей группе прошло большое интересное событие – итоговое мероприятие недели в форме квест-игры «Все объекты пройдем, игровой космический планшет соберем!», посвященное Дню Космонавтики.
Образовательная деятельность проводилась еще и как открытое мероприятие для всех педагогов детского сада с целью обмена педагогическим опытом и мастерством.
Воспитателями группы был изготовлен из фетра планшет «Загадочный космос». Планшет – игровое поле для различных вариантов игр на космическую тему со съемными деталями на ленте-липучке. Именно этими деталями (планетами, звездами, космическими кораблями, инопланетянами и т.д.), воспитанникам предстояло заполнить поле. Чтобы получить детали, ребята получили путеводные звезды, разделились на команды и в сопровождении педагогов ДОУ, отправились, согласно схеме, на объекты, связанные с космосом. Дети «побывали» на заводе по производству космических ракет, в Институте космических исследований, в Центре управления полетами, в Центре подготовки космонавтов. Успешно выполнив различные задания, получили необходимые детали, поделились впечатлениями от путешествия, а затем, все вместе заполнили планшет.
В течении недели была проделана огромная работа по изучению космоса. Теперь в нашей группе появилась еще одна интересная игра!
Огромное спасибо родителям воспитанников за помощь в организации тематической недели, за творчество в создании космических поделок!